"Калейдоскоп эмоций"

Заботясь о физическом и познавательном развитии ребёнка, взрослые зачастую забывают о важности его эмоционально–личностного развития, которое напрямую связано с психологическим и социальным благополучием ребенка. Вместе с возрастающим уровнем развития познавательной сферы у детей наблюдается снижение уровня развития эмоциональной сферы. Всё большее количество детей испытывают трудности в общении со сверстниками. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других, они не всегда способны осознать и контролировать свои эмоции, а это приводит к импульсивности поведения. У детей наблюдаются недостаточно сформированные умения распознавать и описывать свои эмоции, а также выражать своё эмоциональное состояние социально приемлемым способом. Из-за этого возникают конфликты внутри детской группы, у дошкольников появляются внутриличностные проблемы, которые вытекают в тревожность, гиперактивность, застенчивость, агрессивность, замкнутость и т.д.
Таким образом, эмоциональное развитие дошкольников в настоящее время– одна из актуальных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям.
Цель проекта: Создание условий для ознакомления детей с миром эмоций и способами адекватного выражения своего эмоционального состояния.
Задачи проекта:
образовательные – научить детей соотносить свои эмоции, чувства с эмоциями и чувствами других людей, сравнивать их, и регулировать их таким образом, чтобы было комфортно им самим и окружающим их людям; формировать представления о положительных и отрицательных эмоциях.
развивающие – развивать способности детей общаться с помощью пантомимы, мимики, жестов, интонации; развивать и обогащать словарный запас, диалогическую речь, за счет слов, обозначающих различные чувства, эмоции, настроения; формировать представления о положительных и отрицательных эмоциях; развивать и совершенствовать умение детей распознавать собственные эмоциональные состояния;
воспитательные – воспитывать культуру взаимоотношений; способствовать усвоению норм нравственного поведения, правил этикета.

Создано: 13.10.2022 11:54:21   |   Изменено: 13.10.2022 12:34:52
Защитите себя от коронавируса!